Новости митрополии

Глава Марий Эл встретился с талантливой молодежью 2311

27 января 2021г.
Автор: По материалам организационно-аналитического управления Главы РМЭ

25 января, в День российского студенчества, праздник святой мученицы Татианы, Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с представителями инициативной и талантливой молодежи республики. Среди приглашенных был и сотрудник Йошкар-Олинской и Марийской епархии – директор экскурсионно-паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев.

Приветствуя собравшихся, Глава региона напомнил, что в конце декабря минувшего года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации», открывающий новые обширные возможности для всей молодёжи страны, в том числе и нашей республики.

Александр Евстифеев уточнил, что сегодня в Марий Эл проживает около 180 тыс. молодых людей в возрасте от 14-ти до 35-ти лет – это более четверти всех жителей республики.

«Правительство региона уделяет самое пристальное внимание реализации государственной молодёжной политики. Молодые жители республики активно участвуют в развитии юнармейского и добровольческого движений, занимаются наукой, творчеством, предпринимательской деятельностью, активно развивают спорт высших достижений и массовый спорт. Важное место в жизни молодёжи региона занимает добровольчество, которым сегодня охвачено более 76 тысяч человек. С целью придания ему нового стимула в 2019 году впервые учреждены гранты. За два года поддержан 31 социальный проект на сумму 1 миллион 230 тысяч рублей», – сказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл добавил, что в 2019 году на базе Дворца молодёжи был создан Ресурсный центр поддержки добровольчества, в 2020 году на его базе организован региональный волонтёрский штаб помощи в условиях коронавирусной инфекции #МыВместе. За время работы штаба привлечено более 500 добровольцев, большинство из которых – молодёжь. Оказана помощь полутора тысячам жителям республики, роздано 20 тысяч продуктовых наборов нуждающимся.

Значимым достижением для Марий Эл Глава региона назвал победу во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», что позволит республике в этом году получить 5,6 млн. рублей на развитие добровольчества.

«2020 год был объявлен Президентом страны Годом памяти и славы. В Марий Эл проведено 209 значимых мероприятий, посвящённых Великой Победе, в которых приняли активное участие свыше 150 тысяч молодых людей. Патриотическое движение в республике набирает обороты: более 9 тысяч человек занимаются в 348 патриотических организациях. Признанием высокого уровня проводимой в регионе работы стал состоявшийся в марте 2020 года юбилейный 5-й Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов, в котором приняли участие 150 представителей 40 регионов страны», - отметил Глава республики.

Александр Евстифеев подчеркнул, что большое внимание в Марий Эл уделяется подготовке кадрового резерва, развитию профессиональных и управленческих компетенций молодёжи. Проделанная работа получает высокую оценку и на федеральном уровне: согласно общероссийскому рейтингу регионов по реализации государственной молодёжной политики Республика Марий Эл занимает 28-ое место среди субъектов страны.

В завершение Глава Марий Эл еще раз поздравил представителей молодежи с Днём российского студенчества, пожелал успехов в учёбе и работе, выразил убеждение, что и в дальнейшем они будут приумножать научно-технический и творческий потенциал республики, генерировать идеи и создавать новые технологии.

Фотогалерея