Новости митрополии

Основа возрождения России. 3837

24 февраля 2010г.

В Горномарийском благочинии проведен семинар по теме «Организация преподавания основ православной культуры в школах района».

Целью семинара, который состоялся  17 февраля в Виловатовской средней школе, было подведение итогов первых 10-ти месяцев преподавания в школах района предмета «Основы православной культуры». Принять участие в нем были приглашены  заместители по воспитательной работе школ района, всего 25 человек.

Открывая семинар, иерей Алексей Сущев ознакомил собравшихся с приветственным словом  Святейшего Патриарха Кирилла на Рождественских чтениях. А, подводя  итоги  совместной работы Горномарийского районного отдела образования и отдела религиозного образования и катехизации благочиния за 10 месяцев, сделал вывод: основы православной культуры – основы возрождения России.

Практическая часть семинара состояла из открытых уроков «Основ православной культуры»  школ района. Учащиеся Виловатовской школы рассмотрели две темы: «Радости Масленицы и Прощеного воскресенья» и «Рождество Христово». Ребята из школы села Кожважи продемонстрировали открытый урок на тему «Добрый ответ»,   а Красноволжской школы – «Знакомство с православным храмом». Несмотря на то, что все учащиеся  занимаются по учебному пособию Л.Шевченко «Православная культура», уроки получились разные не только по тематике, но и по форме.

Педагоги поделились опытом работы, рассказали о своих планах,  ответили на вопросы. В заключении им вручили сертификаты районного отдела образования и подарки от благочиния.

Гликерия Казакова.


Наши новости транслируются на сайте Православные новости.