Новости митрополии

Епархиальному журналу «Мироносицкий Вестник» – 25 лет 2097

5 февраля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Первый номер «Мироносицкого Вестника» — тогда еще газеты — вышел в феврале 1996 года по благословению епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Марийская епархия, образованная в июле 1993 года, делала первые шаги на пути развития. Вокруг владыки Иоанна собрались неравнодушные, горячие сердцем люди, которые стремились помочь в возрождении Православия на Марийской земле: в восстановлении храмов, организации приходской жизни, создании воскресных школ, в издательской деятельности. Среди них – Наумова Наталья Сергеевна, Абызова Элеонора Борисовна, Подоплелова Валентина Ивановна, Жирнова Людмила Александровна, Лоскутова Тамара Николаевна, Ерошкин Юрий Витальевич и многие-многие другие. Активно подключилась и православная молодежь, в том числе Михаил Ильин, Алексей Михайлов и другие, ставшие впоследствии священнослужителями…

В первые годы в епархии остро ощущалась нехватка православной литературы. Да и действующих храмов и священников было мало. И епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, для активизации миссионерской и духовно-просветительской работы среди населения республики, благословил выпускать епархиальную газету. Свое название она получила в честь великой святыни Марийского края – чудотворной иконы Божией Матери «Мироносицкая». Девизом издания стали слова из Евангелия от Иоанна: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27). Главным редактором был назначен диакон Александр Жирнов, который несет это служение до сих пор.

Авторский коллектив «Мироносицкого Вестника» начал знакомить читателей с основами православного вероучения, простым и доступным языком рассказывая об истории Православной Церкви, ее святынях и подвижниках благочестия, главных церковных праздниках и их духовном значении для верующего человека. На страницах газеты прослеживается вся история развития Марийской епархии – возрождение и строительство храмов и монастырей, рукоположения священников, архипастырское служение владыки Иоанна, дела милосердия, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи…

Со временем «Мироносицкий Вестник» увеличил объем, стал печататься на офсетной бумаге, обзавелся красочной обложкой – и к 2010 году из газеты превратился в журнал. Но неизменно он адресован как людям, уже нашедшим Бога, глубоко верующим, так и тем, кто еще находится на пути к храму, задумывается о подлинном смысле жизни здесь, на земле. Со страниц журнала со словами духовного назидания к читателям обращаются как прославленные отцы Церкви, так и пастыри нашей Марийской митрополии. И, традиционно, православный журнал делается с любовью, добросовестно и ответственно.

Желаем «Мироносицкому Вестнику» дальнейшего развития и процветания на многая лета, а творческому коллективу журнала – здравия и помощи Божией в труде на благо читателей!