Новости митрополии

Паломническая служба «Елеон» провела экскурсию по Троицкому храму 1959

25 февраля 2021г.
Автор: Григорий Михеев, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

21 февраля отмечается Международный день экскурсовода. В последние годы в Йошкар-Оле сложилась традиция проведения приуроченного к этому празднику фестиваля «Создавая настроение». Нынешний год не стал исключением.

В рамках фестиваля проведены экскурсии в музей леса, музей спорта, по обновленной экспозиции Национального музея им. Т. Евсеева. Не осталась в стороне от празднования и Епархиальная экскурсионно-паломническая служба «Елеон», организовавшая совместно с Туристско-информационным центром г. Йошкар-Олы благотворительную экскурсию в один из самых красивых храмов столицы республики – Троицкий.

В ходе экскурсии, проведенной директором Паломнической службы чтецом Григорием Михеевым, участники познакомились не только с историей храма, но и с внутренним убранством, настенными росписями, отличительными особенностями православной иконы. В приделе Благовещения Пресвятой Богородицы, где расположен баптистерий (крещальная купель для взрослых), экскурсантам кратко рассказали о Таинстве Крещения и его составных частях – чине отречения от сатаны, сочетании Христу и троекратном погружении в освященную воду, о символическом значении этих действий.

В Троицком приделе слушатели познакомились с традиционным русским тябловым иконостасом, его устройством и символикой. В завершение экскурсии все участники получили ответы на многочисленные вопросы и выразили пожелание о продолжении подобных экскурсий по всем храмам города с регулярной периодичностью. Организаторы Фестиваля отметили, что экскурсия по Троицкому храму стала самой востребованной среди горожан и самой многочисленной по количеству участников, что свидетельствует о неподдельном интересе людей к теме Православия и церковной жизни.