День православной книги в с. Семеновка 1659

24 марта 2021г.
Автор: Светлана Константинова

В преддверии весенних каникул в школе № 21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы прошла встреча по случаю празднования Дня православной книги.

Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Дмитрий Иванов и заведующая храмовой библиотекой Зоя Николаевна Пономарева побеседовали с учащимися 4 класса о пользе чтения духовной литературы.

В ходе встречи ребята ознакомились с историей книгопечатания на Руси, а также первыми печатными книгами, такими как Апостол, Часослов и Евангелие. Дети также узнали об особенностях церковнославянского алфавита, художественного оформления книг, о способах изготовления бумаги и многое другое.

Но самое интересное то, что дети увидели старинные экземпляры богослужебных книг храма Рождества Пресвятой Богородицы – «Апостол» 1905 года и «Жития святых» 1762 года. По окончании беседы в дар от Марийской епархии по благословению митрополита Йошкар-Оинского и Марийского Иоанна в библиотечный фонд школы были переданы детские книги духовно-нравственного содержания.

Благодарим руководство школы за предоставленную возможность общения с детьми и надеемся на дальнейшее сотрудничество.