Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил последнюю Пассию Великого поста 2388

20 апреля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

Вечером 18 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил четвертую Пассию Великого поста в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, диаконы Артемий Бобоч, Димитрий Кудряшов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

В центре храма митрополит Иоанн читал главы из Евангелия от Иоанна о страданиях и крестной смерти Спасителя. Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью: 

«Вновь Господь сподобил нас в этот святой воскресный вечер прийти ко Кресту Господню и воззреть на Сладчайшего Спасителя. Перед нашим взором висит Царь царей, любовь Которого объяла весь мир, простирая руки Свои ко всем нам и показывая каждому человеку, насколько милость Господня явлена каждому из нас.

У Креста Господня стоит Пречистая Богоматерь, взирая на Своего Сына, который весь окровавлен увенчан терновым венцом… Она не может даже подойти к Господу, висящему на кресте, и облобызать Его. По римскому закону даже самый последний злодей-разбойник имел право перед смертью проститься со своими ближайшими родственниками, а Её лишают последней надежды, не подпускают ко Кресту. И Она взирает на распятого Господа и ждет от Него единственного слова утешения, последнего благословения и назидания… В смирении Она стоит и ждёт, Она слышит, как Сын Её молится за распинателей: Отче, прости им, они не ведают что творят. И Пречистая Богоматерь вместе с Ним молится о злодеяниях и безумии человечества…

И когда Господь показал, что любовь Его безгранична ко всем кающимся грешникам, когда Он омыл греховное рукописание всех людей Кровью Своею, примирив с Отцом Небесным падшее человечество, только тогда Он обращается к Матери Своей, восклицая: Жено, се сын Твой, – показывая на Иоанна Богослова и усыновляя в его лице Пречистой Богородице всех людей…

Она и сегодня, обращая к нам Свой материнский любвеобильный взор, просит: дети Мои, не распинайте вновь своими безудержными грехами Моего Сладчайшего Сына, исполняйте заповеди Господни, живите в любви между собой!

И мы, стоя перед Крестом Господним, должны возблагодарить Сладчайшего Спасителя, что Он даровал нам такую Небесную Матерь, Заступницу Усердную, Которая неотступно молится о каждом из нас, а от нас ждет одного – чтобы мы не распинали Её Сына грехами своими».

Фотогалерея