Новости митрополии

Пасхальный детский фестиваль прошёл в г. Волжске 1801

6 мая 2021г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Волжской епархии

В среду Светлой седмицы, 5 мая, в зале Городского центра культуры г. Волжска прошёл Пасхальный детский фестиваль, участниками которого по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана впервые стали учащиеся воскресных школ Волжской епархии.

Организаторами праздника традиционно выступили отдел культуры и отдел образования администрации г. Волжска, и отдел образования и катехизации Волжской епархии. Цель фестиваля – привлечение внимания подрастающего поколения к истории и традициям праздника Пасхи, приобщение детей к культурному отеческому наследию.

С утра детские хоровые коллективы воскресных школ епархии приняли участие в Божественной литургии архиерейским чином в соборе святителя Николая Мирликийского г. Волжска.

Праздник открылся детским крестным ходом с хоругвями, зажженными фонариками и пением пасхального тропаря. Шествие крестного хода возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В рамках фестиваля была организована выставка творческих работ детей, приуроченная к Светлому празднику Воскресения Христова, на которой были представлены пасхальные композиции и открытки.

Ребята своим творчеством восхваляли воскресшего Христа: были представлены стихи и песни о Пасхе, фольклорные и народные песни, музыкальные композиции, танцевальные программы. Концертные номера представляли церковные округа Волжской епархии. В фестивале приняли участие творческие коллективы воскресных школ храма Богоявления п. Морки, храмов Покрова Божией Матери с. Мари Сола и с. Эмеково, храма святителя Николая п. Куженер, а также учащиеся воскресных школ г. Волжска.

Украсили и дополнили концертную программу яркие номера творческих коллективов Городского центра культуры, Детской школы искусств и Центра культуры «Звездный» г. Волжска.

К участникам фестиваля и зрителям обратился Его Преосвященство епископ Феофан – он поздравил всех со Светлым праздником Пасхи, напомнил о подвиге, совершенном Господом нашим Иисусом Христом для спасения наших душ, отверзшем двери рая для каждого из нас, верующих в Него, как в Сына Божьего, Спасителя. Владыка пожелал каждому стараться идти за Христом, соблюдая Его заповеди, благодарить Его за оказанную милость к нам и постараться всю свою жизнь устроить так, чтобы прийти к Богу с добрым ответом и наследовать вечную жизнь со Христом.