Новости митрополии

Благовещение Пресвятой Богородицы. 3036

6 апреля 2010г.

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн по давней православной традиции по окончании праздничного богослужения в Троицком храме выпустил в небо голубей.

Праздник установлен в воспо­минание того, как Архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии, что Она станет Матерью Сына Божия. Он приветствовал Ее словами: "Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою; благословенна Ты в женах". Она смутилась от его слов и размышляла, что значит это приветствие. И сказал Ей Ангел: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. И Царству Его не будет конца».

Праздник благовещения один из самых великих праздников. Слово благовещение означает: добрая, радостная весть, весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. В лице Пресвятой Богородицы христиане обрели милосердную Мать, Заступницу, Помощницу и Ходатаицу за них перед Божественным Ее Сыном.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провел  в этот день праздничное богослужение в Троицком храме. После службы  состоялся крестный ход от храма Пресвятой Троицы до строящегося Благовещенского собора, где Владыка по давней православной  традиции выпустил в небо голубей. Здесь же, на  строительной площадке Благовещенского собора в 17 часов прошла Пасхальная Вечерня.

Пресс-служба епархии.