Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур 1963

7 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

6 мая, в Светлый четверг, день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Власов и клирики Северного и Восточного церковных округов Волжской епархии.

После богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о житии и подвигах празднуемого в этот день святого – великомученика Победоносца Георгия, пострадавшего за веру в Христа в начале IV века во время правления императора-гонителя Диоклетиана.

На иконах святой великомученик Георгий изображается чаще всего на коне, поражающим копьем огромного змея. Это чудо произошло на родине святого великомученика Георгия, в Бейруте. Тогда из большого озера каждый день выходил огромный змей и пожирал людей, которые, находясь в языческом заблуждении, к приносили ему в жертву своих детей.

Однажды пришла очередь принести в жертву змею царскую дочь. Но явившийся ей святой Георгий поразил чудовище. Этот подвиг святого изображен и на гербе г. Москвы.

Владыка Феофан пожелал всем, чтобы «по молитвам святого великомученика Георгия вера православная укреплялась в нашей стране, и чтобы каждый из нас хотя бы отдалённо хотел быть похожим на тех святых, которые уже прошли тернистый путь и предстали с добрым ответом перед Господом нашим Иисусом Христом».

В завершение воспитанники воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур представили собравшимся пасхальный концерт.