Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна на Антипасху 2053

10 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

9 мая, в Неделю апостола Фомы, Антипасху, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова при Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. Накануне Владыка возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе.

Вечером Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылегжаниной.

За Литургией архипастырю сослужили клирик Вознесенского собора иерей Димитрий Копылов и протодиакон Михаил Козловский.

После чтения Евангельского зачала о явлении Воскресшего Христа апостолу Фоме митрополит Иоанн обратился к прихожанам с проповедью:

«Блаженни невидевшие, но уверовашие: слышим мы сегодня в Евангелии. Любовь Божия безгранична. И после Своего славного Воскресения Господь укреплял веру учеников, являясь им, позволяя им прикоснуться к язвам Своим, вкушал с ними пищу. Сегодня мы слышим, как Господь утверждает веру у человека, который с юношеских лет возлюбил Господа, и следовал за Ним – это апостол Фома. В Боге он видел свое утешение и свое будущее, но вдруг совершается то, что потрясло этого юношу: распинается его Учитель и умирает... В этой скорби он удаляется в уединение, замыкается в себе… И когда в Воскресший Господь явился своим ученикам, преподав им Свой мир, Фомы не было с ними, он не узрел Господа, не слышал Его божественные словеса. И в порыве воскликнул: «Если я не прикоснусь к Его язвам на руках и ногах, если перст свой не вложу в ребра Его, не возимею веры!»

В течение 7 дней апостол Фома мучился в ожидании и в духовных размышлениях. А Господь попустил ему все это для того, чтобы и нас с вами утвердить в истинности Воскресения Христова. Ведь и нами маловерие и сомнение овладевает… И вот, в следующее воскресение Господь вновь является своим ученикам, и обращается к Фоме: «Осяжи Мои раны на руках и ногах, и руку свою вложи в ребра Мои». И Фома в духовном восторге, облеченный миром Христовым, воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» А Господь, обращаясь к нему и ко всем нам говорит: «Блаженни не видевшие, но веровавшие».

Сегодняшнее евангельское благовестие поучает нас тому, что, когда овладевает нами сомнение и маловерие, ни в коем случае нельзя отдаляться от духовной молитвы. Фома отдалился от апостолов, и печаль им овладела… Так и мы, когда нами овладевает малейшее искушение, должны бежать в храмы Божии! Здесь в единении духовном, молитве и мире Христовом мы ощутим, что Господь посреди нас есть. Он утешает нас, Он утверждает в нас веру, являет свою Божественную милость и любовь.

Апостолы тоже постепенно утверждались в вере. И жены мироносицы им возвещали о Воскресении Христовом, и апостол Петр, и Иоанн Богослов, но маловерие в них все равно появлялось. И тогда Сам Господь явился им, утвердил веру. Воскресший Христос в течение 40 дней не только у апостолов, но и у первых христиан веру утверждал, вкушая с ними, преломляя хлеб и совершая Божественную литургию.

Да, Господь явно является не всем, а только особым избранникам своим. Но всем нам Он является через Святое Евангелие, назидает нас каждый день. Через таинства Церковные мы не просто лицезреем Его, а в таинстве Причастия соединяемся с Ним.

Апостол Фома после явления Господа, утвердившись в вере, доказал ее своей мученической кончиной. И все апостолы эту веру утвердили кровью своей. А сколько мучеников и исповедников показывали пример жизнью своей благочестивой, кровь и пот за Христа изливали, утверждая веру в себе и людях!

И мы сегодня с благодарностью Богу восклицаем: «Господь мой и Бог мой! Аминь».