Новости митрополии

В Царевококшайском кремле прошла пасхальная ярмарка 15805

10 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и пресс-службы епархии

9 мая в Царевококшайском кремле прошла традиционная пасхальная ярмарка, завершающая Светлую седмицу. В этом году Антипасха совпала с праздником Великой Победы.

Традиция проведения ярмарок, приуроченных к большим православным праздникам, зародилась на российской земле в конце 14 века. Не стал исключением после своего основания и Царевококшайск. Возрождение этой замечательной древней традиции началась по инициативе Правительства Республики и Йошкар-Олинской и Марийской епархии десять лет назад.

С поздравлениями к собравшимся обратились благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов и глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов. Кроме того, министр культуры наградил протоиерея Андрея памятной медалью к 100-летию Республики Марий Эл - «Служение народу». По традиции в небо выпустили белых голубей.

В праздничном концерте приняли участие церковные хоры города, профессиональные артисты, детские творческие коллективы.

По всему периметру кремля раскинулись торговые ряды, где можно приобрести изделия народных промыслов, поделки воспитанников воскресных школ, сладости. А полевая кухня предлагала всем желающим отведать гречневую кашу с тушенкой и горячим чаем.