Новости митрополии

В Радоницу епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска 2270

13 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

11 мая, в Радоницу, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики Никольского собора. Песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом о поминовении усопших:

«Во вторник седмицы 2-й по Пасхе Церковью установлен день, который мы называем Радоницей. Это название происходит от слова «радость». И мы сегодня пришли в храм, чтобы вместе с нашими почившими сродниками разделить радость о тридневно воскресшем Христе Иисусе Господе нашем.

Мы знаем, что наши почившие принадлежат уже Церкви Небесной, Торжествующей, где происходит непрестанно торжество победы жизни над смертью, победы славы Господа нашего Иисуса Христа. А мы с вами принадлежим к земной Церкви, Воинствующей – воинствующей с грехом и со всем злом, которое есть в этом мире и внутри каждого из нас. Церкви земной дана власть молиться об упокоении тех, кто перешел в область вечной жизни. Молиться для того, чтобы наши почившие сродники во Христе получили от Бога прощение и оставление согрешений и смогли войти в область вечной блаженной жизни – туда, где уже нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, а есть лишь вечная блаженная жизнь с Христом Иисусом Господом нашем.

Если кто-то из наших почивших переходит в вечную жизнь внезапно, не успев принести должного покаяния, и уносит в душе своей греховное состояние, то по молитвам земной Церкви Господь Духом Святым прощает душу этого человека. Не потому мы имеем с вами такую власть, что мы какие-то особенные или приближенные к Богу. А потому, что Господь наш Иисус Христос воплотился на земле и добровольно пострадал на Кресте нас ради человек и нашего ради спасения. Он искупил Своим страданием и смертью человечество от первородного греха, взяв на Себя вину всех грехов, которые сотворили люди и сотворят впоследствии. При этом люди, веруя в Него, как в единого истинного Бога и Спасителя мира, исповедуя свою вину перед Богом искренним покаянием, имеют надежду на милость Божию и в этой земной жизни, а также и в жизни вечной.

Если бы наши почившие смогли сейчас явиться перед нами, то всё, что они бы попросили у нас – это молитвы об упокоении их душ. В мире духовном ничего земного не нужно… Из трех добродетелей – веры, надежды и любви, которые так необходимы для души христианина за гробом, в вечной жизни нам нужна будет особенно добродетель любви. Вера называется так только потому, что человек доверяет слову Божию, при этом не видя своими очами Бога. Когда же человек переходит в вечную жизнь, он уже не верит, а знает, ибо он своими очами зрит Бога и всех, кто находится в духовном мире. Там не нужно доверие, там есть знание.

Надежды все уже сбылись, пока человек жил на земле. Перешагнув в область вечной жизни, земные надежды стали ему уже не нужны. Но он питает надежду на милость Божию. И воплотить это упование, чтобы сподобиться прощения и оставления согрешений, человеку нужна добродетель любви, которую он должен принести в душе своей к Богу как добрый результат своей земной жизни.

И мы с вами постараемся в этой жизни приобрести все три добродетели. Особенно же будем радеть о стяжании Духа Святого в нашей душе, сотворяя дела любви к Богу и ближнему. Некоторые люди, к сожалению, сотворяют добрые дела не ради Христа, а ради земных выгод. И благодати Божией за эти добрые дела могут не получить. Но если человек ради Христа творит доброе дело, не ожидая какого-либо земного воздаяния, то такие дела любви Богом особенно ценятся, и человеку даруется мир в душе и радость духовная, которая ни с чем не сравнится на земле.

Постараемся же быть милосердными к ближним, а также творить милостыню по силам своим в память об усопших, молиться о них – как в храме, так и дома. Тогда после нашей смерти Господь воздвигнет молитвенников и за наши души и дарует нам милость и в этой жизни, и в жизни будущего века. Господь в Евангелии говорит: «Возлюби ближнего, как самого себя». А ближние наши живы в вечности, ибо Бог наш не есть Бог мертвых, а Бог живых. Всем сердцем пожелаем прощения согрешений всем нашим почившим сродникам, а друг другу пожелаем душевного мира и пасхальной радости в продолжающийся праздник Светлого Христова Воскресения. Пусть эта радость разделится сегодня с теми, кто перешел в область вечной жизни со Христом».

Фотогалерея