Престольный праздник нижнего придела кафедрального собора 2191

14 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова

13 мая вечером, накануне праздника явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора, освященном в честь Мироносицкой иконы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

За богослужением читались ветхозаветные паримии, рассказывающие о событиях, прообразующих Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

Утром 14 мая после Божественной литургии, возглавил которую ключарь Благовещенского собора протоиерей Сергий Поглазов, прошел праздничный крестный ход вокруг собора со чтением Евангелия и кроплением святой водой.