Новости митрополии

"Ночь музеев" с Музеем истории Православия 2248

16 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В субботу, 15 мая Музей истории Православия г. Йошкар-Олы принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

Вечернюю программу открыл концерт под открытым небом «Музей приглашает друзей». Прозвучали душевные песни и стихи о самом главном. В концерте приняли участие два семейных дуэта: Владимир и Вера Леоновы, Олег и Зульфия Щербаковы; талантливый поэт Николай Смоленцев; автор-исполнитель православных песен Анна Митякова.

Высоким профессионализмом порадовали зрителей ансамбль «Акварель» и, конечно, камерный хор Поволжского государственного технологического университета под управлением Оксаны Нехаевой, а также мужской квартет хора.

После концерта сотрудник музея Светлана Каплунова провела для собравшихся увлекательную экскурсию по экспозиции музея – рассказала о том, как связаны с Марийским краем святые Сергий Радонежский, Макарий Желтоводский и Гурий Казанский; о чудесном явлении иконы Божией Матери «Мироносицкая»; о монастырях и храмах, существовавших до революции на Марийской земле; о тяжелом времени гонений на Церковь и последующем возрождении храмов. Также посетители узнали о главном таинстве Церкви – Евхаристии, и смогли увидеть воочию то, что обычно бывает скрыто от прихожан за алтарной стеной – Престол и жертвенник со всеми богослужебными предметами…

Также Светлана Константиновна провела экскурсию по выставке «Крест под шинелью» – о верующих Марийского края на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них пришли к вере именно в горниле войны, а вернувшись с фронта, много потрудились на благо Церкви: кто-то стал монахом, кто-то священником, кто-то старостой храма…

Одновременно для детей была организована игра-квест «Пилигрим» – ребята в поисках ответа на предложенные им вопросы увлеченно изучали устройство православного храма…

Словом, программа получилась интересной, насыщенной и полезной.