Новости митрополии

Дарили пасхальную радость. 5025

20 апреля 2010г.

В начале мая прошлого года в Оршанке с успехом прошел Пасхальный фестиваль воскресных школ при православных храмах Лугово-Марийского благочиния, Йошкар-Олинской и Марийской епархии и детских творческих коллективов, оставивший неизгладимый след в сердцах и душах всех его участников и зрителей.

И вот в минувшую субботу Оршанка вновь принимала многочисленных гостей. Сбылось прошлогоднее пожелание  священника Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи отца Димитрия Вылекжанина – чтоб участников было больше, а их выступления – ярче. Если в прошлом году фестиваль «Светлый праздник – Пасха Христова» собрал около двух десятков детских коллективов, то нынче – 23. В общей сложности это более 300 человек!

Как и в прошлом году, широко был представлен Медведевский район: воспитанники воскресных школ при храмах прихода, дети из кружков по духовно-нравственному воспитанию. Вновь прибыли воспитанники воскресных школ при Кокшайском храме Покрова Божией Матери и при Килемарском храме святого пророка Илии.

К сожалению, на этот раз не было ребят из Елембаева Новоторъяльского района и Кокшамар Звениговского, зато приехали воспитанники воскресной школы  села Арда Килемарского района, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, подготовки семей для принятия детей (г. Йошкар-Ола),  Люльпанского детского дома для детей-сирот,  Савинской коррекционной школы-интерната для воспитанников с отклонениями в развитии.

Вновь достойно представили себя оршанцы: церковный хор и воскресная школа при храме Рождества Иоанна Предтечи, воскресные школы при Великопольском Богоявленском и Шулкинском Вознесенском храмах, группа ребят от прихода Кучкинского Сретенского храма, кружок «Истоки», детский коллектив Упшинской школы, коллектив Старокрещенской основной школы. От Оршанского педагогического колледжа выступали ансамбль «Вдохновение»  и кружок по духовно-нравственному воспитанию «Канон», от Оршанского Центра детского творчества–объединение «Театр сказок» и студия сольного пения «Капель».

Фестивалю  предшествовала Литургия в Оршанском храме. А затем после чаепития все собрались в районном Центре культуры и досуга, где собравшихся приветствовали глава администрации Оршанского района А.Г.Марышев. Бразды правления фестивалем под духовную музыку и колокольный звон взяли в свои руки ведущие – певчая церковного хора Л.В.Старыгина и один из активнейших оршанских прихожан В.А.Домрачев. Церковный хор Оршанского храма исполнил Пасхальный тропарь, а затем блестяще выступил с песней «Христос с тобой» ансамбль «Вдохновение» педколледжа. И это, несомненно, задало тон всей фестивальной программе.

Нет нужды описывать каждое выступление – это надо было видеть! Буквально шквалом аплодисментов встретил зал выступление ребятишек из городского Центра реабилитации и коррекции – вальс в их исполнении смотрелся так трогательно!  Разнообразна была численность коллективов, возраст детей (самыми юными были килемарцы), уровень исполнения, жанры представленных номеров (стихи, песни, танцы, инсценировки, а ардинцы удивили всех театром теней). Ни пальмы первенства, ни призовых мест, как и в прошлом году, не присуждалось. Цель фестиваля  другая: талантами своими восславить Воскресшего Христа, подарить друг другу светлую Пасхальную радость. Все коллективы – участники фестиваля просто получили грамоты и памятные подарки.

Праздник продолжился на площади перед зданием Центра культуры и досуга, где его работники организовали для ребят и взрослых игровую  программу – с хороводами и конкурсами. После обеда желающие совершили паломническую поездку на святые источники в Большую Оршу. Одни просто умывались святой водичкой, другие - обливались, а кое-кто из взрослых даже окунулся в новой купальне над одним из источников.

Фестиваль удался. И это – заслуга многих людей, потрудившихся во славу Божию. Приход Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи выражает благодарность главе администрации района А.Г.Марышеву и его заместителю  Л.С.Протасовой – за всемерную поддержку и приобретение подарков, а так же  директору Оршанского индустриального техникума  за вкусный обед, руководителю отдела образования – за предоставленный транспорт, директору Оршанского педколледжа, председателю правления Оршанского райпо. И вообще всем, кто оказал помощь в подготовке и проведении этого замечательного фестиваля.

247,35 Kb [1024X768]242,94 Kb [1024X768]288,53 Kb [1024X768]

Николай Кропинов.