Слушатели православных образовательных курсов посетили Троицкий Посад 1817

3 июня 2021г.
Автор: Лариса Сушенцова, выпускница Православных образовательных курсов

В субботу, 29 мая слушатели Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого совершили паломничество в село Троицкий Посад Горномарийского района, где на крутом волжском берегу возвышается пятиглавая святыня – старинный храм Пресвятой Троицы. Стоит он на правом берегу Волги, в месте соединения трех рек – Волги, Ветлуги и Большой Юнги.

Настоятель храма протоиерей Виктор Соловьев вместе со своей семьей встретили паломников, среди которых были и выпускники курсов, которые после экзаменационных испытаний захотели прикоснуться к святыне, поговорить с настоятелем, вознести благодарственные молитвы и просто полюбоваться красотой тех мест. А любоваться есть чем – с крутого берега открываются потрясающие виды. Само соединение трех рек поражает своим величием. А на противоположном берегу Юнги стоит возрождающийся белоснежный Покровский храм.

Паломники внимательно слушали трогательную историю Свято-Троицкого храма и села Троицкий Посад, которую поведал краевед Михаил Владимирович Муругов – историк, учитель, знаток здешних мест. Он рассказал о событиях, повлиявших на развитие села, о строительстве, разрушении и восстановлении храма, поведал предания прежних лет, рассказал о купечестве, культуре, известных людях, посетивших здешние места.

Также в этой поездке слушатели курсов побывали в городе Козьмодемьянске – посетили Музей купеческого быта, художественную галерею им. А.В. Григорьева, которую в народе называют «Третьяковкой на Волге».

Завуч курсов Виктория Яковлевна Сарынина и преподаватель истории РПЦ Олег Генрихович Левенштейн заботливо сопровождали курсантов на этом духовном и познавательном пути.