Новости митрополии

Протоиерею Сергию Сильдушкину – 55 лет 1755

26 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

26 июля исполняется 55 лет со дня рождения настоятеля Покровского храма с. Марисола Сернурского района протоиерея Сергия Сильдушкина. Этот приход отец Сергий возглавляет уже почти четверть века, с 1997 года, когда владыка Иоанн совершил над ним иерейскую хиротонию.

Батюшка ведёт активную работу по воссозданию не только своего первого храма и прихода, но и духовно окормляет православных в Кукнуре, Зашижемье, Кугушени, где построил небольшую церковь. По мнению благочинного Северного церковного округа Волжской епархии протоиерея Владимира Власова, на момент заступления к служению отца Сергия это были самые языческие места среди приходов епархии, поэтому здесь приходится вести большую миссионерскую работу, иметь огромное долготерпение в деле собирания и просвещения паствы. Несмотря на отсутствие крупных средств, батюшка постоянно активно развивает приход.

На сегодняшний день храм в Марисоле полностью отреставрирован, заново построена колокольня, два прекрасных иконостаса украшают приделы. При этом сам батюшка проживает в ветхом доме. Он постоянно находится мысленно в поиске идей для совершенствования, планирует построить трапезную и ограду вокруг храма, сплачивает прихожан паломническими поездками по святым местам.

Кроме того, отец Сергий является помощником благочинного Северного церковного округа по социальному служению и ведёт работу по миссионерскому и образовательному направлениям, активно участвует в организации и проведении крестных ходов и в выпуске православного журнала Марийской митрополии на марийском языке.

Пожелаем отцу Сергию помощи Божией в нелегком деле служения Церкви Божией, преуспевания в духовном просвещении населения и благоукрашении вверенных его попечению храмов, и доброго здравия на многая лета!

Фотогалерея