Новости митрополии

Апостол любви. 3042

20 мая 2010г.

Апостол любви.21 мая Русская Православная Церковь празднует память святого апостола Иоанна Богослова. Церковь назвала его «Богословом» за глубину возвещенных им миру Божественных откровений.

Святой апостол и евангелист  Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа. «Апостолом любви» именуют его, так как он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу и угодить Ему. Считал особенно важным для христианина любить Господа и друг друга и этим исполнять заповеди Христовы.

Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь. В них он останавливается преимущественно на проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку.

Апостол Иоанн прожил на земле более 100 лет, оставшись, наконец, единственным живым человеком, видевшим Иисуса Христа во время Его земной жизни.  Ему было определено выразить последнее слово Божественного Откровения, вводящего в сокровеннейшие тайны внутренней Божественной жизни.

На иконах  святой апостол Иоанн Богослов изображается с орлом – символом  высокого парения его Богословской жизни.

Кроме того, это знаменательная дата для всех верующих Йошкар-Олинской епархии –  в этот день празднует свое тезоименитство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Утром Владыка по традиции совершит Божественную Литургию в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка  в сослужении многочисленного духовенства, собравшегося с разных концов епархии, чтобы поздравить своего Архипастыря.

Пресс-служба епархии.