Выпущен диск духовных песнопений на марийском языке 2351

25 августа 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

24 августа в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация диска марийского ансамбля «Илыш памаш» (Источник жизни).

Презентация проходила в рамках реализации одноименного проекта, разработанного детско-юношеским хором «Благовест» совместно с Миссионерским отделом епархии и получившего грантовую поддержку федеральной программы «Православная инициатива».

В рамках проекта создан ансамбль марийской духовной песни «Илыш памаш», в состав которого вошли 12 певчих хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. Ими проведена исследовательская работа по сбору нот духовных песнопений, песен и кантов народа мари. Собрано свыше 50 духовных песнопений – как из дореволюционных источников, так и современных марийских композиторов: Дмитрия Александрова, Вениамина Захарова. Аранжировку собранной музыки выполнила преподаватель колледжа культуры им. Палантая, руководитель известного в республике фольклорного ансамбля «Эренер» при Марийской государственной филармонии, заслуженный работник культуры РМЭ Светлана Васильевна Чернова.

На звукозаписывающей студии в г. Казани участники ансамбля «Илыш памаш» записали диск духовных песнопений на марийском языке, куда вошло 12 произведений. Этот диск и был представлен собравшимся на презентацию. Выступая перед гостями, ансамбль «Илыш памаш» исполнил ряд литургических молитв и духовных песен. (Все 12 песнопений размещены на нашем сайте в разделе "На марийском").

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, приветствуя собравшихся, сказал: «Невозможно человеку, который имеет Бога в сердце, не прославлять своего Творца. Душа наша всегда обращается к своему Творцу, и Господь отвечает Своей любовью и дает человеку познавать красоту богозданной природы, познавать сердце человеческое, открывает для ума способность через Слово Божие познать милость Божию, которая изливается на всех нас.

Святое Православие с любовью принимает всех людей – и призывает их прославлять Бога на их родных языках. Родной язык – это не просто метод общения друг с другом. Он содержит в себе великий духовный, генетический, культурный слой, который воедино объединяет поколения и раскрывает перед другими народами красоту внешней культуры и внутренней духовной, которые помогают человеку не только общаться друг с другом, но возвышают его до того уровня, когда он способен, познавая богозданный мир, увидев красоту нашей веры Христовой, воздавать Богу хвалу и славу. В нашей Марийской митрополии уделяется большое внимание тому, чтобы народ мари молился на родном языке, восхвалял Творца всяческих Бога и мог не умом, а сердцем познавать Господа.

Дай Бог всем нам стремиться к тому, чтобы питаться теми истоками духовными, которые оставили нам наши предки, утверждаясь в вере Христовой».

Начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаил Чемышев поздравил хор «Благовест» и Йошкар-Олинскую епархию с успешной реализацией проекта. «Вами проделана колоссальная работа не только по сбору материалов, но и по изучению и аранжировке музыки. Мы верим, что проект будет развиваться, и у вас появятся новые исполнители. Желаем вам дальнейших творческих успехов во всех ваших начинаниях», – отметил Михаил Валерьевич.

Регент Татьяна Чернова рассказала о работе над сбором, обработкой и разучиванием духовных песнопений, а аранжировщик Светлана Чернова поделилась радостью от работы над проектом. «Мне самой, как представительнице народа мари, это очень близко. Я за это болею всей душой. Слава Богу, скоро будут совершаться службы на марийском языке, потому что они очень важны. Я уже пела на марийских литургиях – люди мари плакали на них. Поэтому я надеюсь, что этот проект, эти дела угодны Господу».

В завершение митрополит Иоанн вручил благодарственные письма всем причастным к этому благому делу и сообщил радостную весть о том, что с сентября в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы по воскресным и праздничным дням будут совершаться ранние Божественные литургии на марийском языке. Окормлять марийскую паству будет священник Иоанн Милютин, а коллектив «Илыш памаш» – петь на клиросе.

Теги: Все новости раздела »