Митрополит Иоанн совершил чин погребения Пресвятой Богородицы 1785

31 августа 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

29 августа вечером митрополит Иоанн возглавил богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы. В его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме.

После великого славословия при пении «Трисвятого» Плащаница с изображением Пресвятой Богородицы была обнесена крестным ходом вокруг собора и унесена в алтарь, где и будет пребывать до отдания праздника Успения.

Теги: Все новости раздела »