Новости митрополии

Молебны на начало учебного года прошли во всех храмах Йошкар-Олы 2176

1 сентября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

В канун нового учебного года молебны прошли во всех храмах Йошкар-Олы. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн 31 августа возглавил молебен для учащих и учащихся в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении духовенства собора, после чего совершил молебен с акафистом перед образом Пречистой Богородицы «Троеручица» в домовом храме епархиального управления. Песнопения исполнял детско-юношеский хор "Благовест" под управлением регента Надежды Поздеевой.

«От сердца к сердцу идет воспитание юного поколения, – отметил владыка. –  И те знания, которые мы им преподносим, должны входить в чистые сердца. Пророк Давид говорит: «Начало премудрости – страх Господень». Только тот, кто имеет веру Христову, совершает каждый поступок как перед очами Божиими, относится к ближним с любовью, почитает родителей и учителей, стремится постичь преподаваемое учение.

К сожалению, с малых лет мы в жизни своей сталкиваемся с искушениями и соблазнами, победить которые своими силами бывает очень тяжело. И мы молимся, чтобы Господь укротил буйство страстей, даровал внимание, ниспослал духа разума и премудрости.

Обращаясь в своих молитвах к Пречистой Богоматери, мы должны помнить, что если мы – Ее дети, то должны брать с Нее пример в смирении и послушании Богу, научиться никогда не роптать, не смущаться сердцем, не впадать в суетность и уныние, никого не осуждать, быть внимательными к своим помыслам. А Она, как чадолюбивая Мать, печется о всех нас, помогает взрослеть, учит молитве, без которой мы не должны делать и шага».

В завершение владыка Иоанн пожелал всем провести этот учебный год во внимании к своему внутреннему духовному состоянию, учиться работать над собой, быть к себе строгими, а к другим снисходительными, не позволять себе ни в делах, ни даже в мыслях того, что может обидеть или смутить окружающих.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.