В студии «День Ангела» возобновились творческие занятия для детей 1441

29 сентября 2021г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

24 сентября в студии «День Ангела» социального отдела Йошкар-Олинской епархии состоялось первое после летних каникул творческое занятие для детей из многодетных семей. Оно было посвящено святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, осенний день памяти которых праздновался в России 19 сентября.

Педагог Детской художественной школы №1 г. Йошкар-Олы Мария Клюкина рассказала о житии святых Петра и Февронии, продемонстрировав житийные иконы, клейма. Ребята узнали, почему именно осенью празднуется второй день их памяти в году.

Мария Юрьевна познакомила юных художников с детскими рисунками на тему семьи. Далее ребятам было предложено нарисовать свою семью. Перед ними была поставлена задача: выполнить работу, близкую к технике графики. Графика (в переводе с древнегреческого γρᾰφικός — письменный, от древнегреческого γράφω — записывать, писать) — это вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он традиционно играет вспомогательную роль.

Примером для учеников стали рисунки советских художников-графиков Николая Купреянова и Мая Митурича-Хлебникова. Принцип графики – декоративность, условность и возможность оставить нетронутым часть пространства белого листа. Все это воплотили в своих работах ребята, пришедшие на занятие. Для творчества использовались хорошие профессиональные кисти, благодаря чему работать в данной технике было легко и радостно.

В связи с режимом повышенной готовности в республике были приняты меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (обработка рук, измерение температуры, средства индивидуальной защиты). Сотрудники социального отдела епархии стараются проводить занятия малыми группами, что позволяет найти индивидуальный подход к каждому ребенку и, что немаловажно в сложившейся ситуации, – соблюсти необходимые санитарные меры.