Престольный праздник Богородице-Сергиевой пустыни 2115

8 октября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района было совершено соборное богослужение.

Божественную литургию возглавил благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, ему сослужили клирик монастыря священноинок Паисий (Киселев), настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Коротни игумен Никодим (Актанаев), настоятель храма Рождества Христова с. Арда иерей Григорий Михалев, настоятель храма Зосимы и Савватия, чудотворцев Соловецких с. Красная Речка иерей Евгений Хованский и клирик храма пророка Илии п. Килемары иерей Димитрий Васенев. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучка.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Сергию.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, протоиерей Андрей Романов отметил, что сегодняшний день – праздник не только для Богородице-Сергиевой пустыни, но и для всей России – ведь не зря преподобного Сергия именуют игуменом земли Русской – он стал духовной опорой жителям Руси в сопротивлении иноземным завоевателям, в утверждении православной веры.

Рассказав о житии и подвигах преподобного Сергия Радонежского, отец Андрей призвал всех брать с него пример в благочестивом житии, любви к Богу и ближним.