Новости митрополии

Курсанты познакомились с христианским искусством 1659

11 октября 2021г.
Автор: Виктория Сарынина, завуч Православных образовательных курсов

6 октября для курсантов Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого прошло занятие в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна.

«Христианское искусство живет и развивается», – такими словами встретила курсантов главный библиотекарь отдела литературы по искусству Сокольникова Ольга Александровна, которая не только рассказала о программах, подготовленных сотрудниками библиотеки, но и показала несколько презентаций, посвященных данной тематике. Одна из них – «Двунадесятые праздники в произведениях художников». Это рассказ об иконах и произведениях живописи, посвященных каждому празднику, о церковных и народных традициях, связанных с этими днями.

Вот уже два тысячелетия личность Иисуса Христа притягивает внимание людей. Величайшие мастера, трудясь во славу Божию, пытаются запечатлеть в зримых земных формах вечную бессмертную сущность Христа.

Вниманию слушателей были представлены также программы «Новый Завет в мировой живописи» и «Образ Христа в живописи русских художников второй половины XIX – начала XX века».

С принятием Русью христианства храмы стали вторым после книг источником и средством просвещения. Если книги поучали людей Словом Божиим, то храмы благовествовали образами – наглядно и общедоступно. Истории церковной архитектуры была посвящена лекция «Храмовое зодчество Древней Руси».

Слушатели курсов вкратце познакомились еще с рядом программ, среди которых можно выделить следующие: «Древнерусская иконопись: страницы истории в ликах и лицах», «Заповедная красота: храмы и часовни на территории природных национальных парков», «Искусство Руси времен Феофана Грека и Андрея Рублева», «Святые воины русские в произведениях иконописцев и художников».

По окончании встречи курсанты искренне поблагодарили Ольгу Александровну за такое творческое и насыщенное занятие.

Фотогалерея