Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в день памяти прп. Сергия Радонежского 1551

11 октября 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Песнопения исполнял хор под управлением Любови Михеевой.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление преподобному Сергию Радонежскому.

В проповеди после Литургии владыка Феофан рассказал о житии и подвигах преподобного Сергия, игумена Радонежского, жившего в XIV веке. 25 сентября (по новому стилю 8 октября) 1392 года он отошел ко Господу. Мощи преподобного почивают в основанной им Троице-Сергиевой Лавре.

Архипастырь отметил, что преподобному Сергию часто молятся о детях, которые учатся и которым нужна Божественная помощь в постижении земных наук, а также даровании духовной премудрости. А к его родителям – преподобным Кириллу и Марии обращаются за молитвенной помощью в правильном христианском воспитании детей.

В завершение епископ Феофан поздравил именинников – носящих имя в честь преподобного Сергия. А также тех, кто носит имя в честь святителя Германа, епископа Казанского, память которого Церковь празднует тоже в этот день.