Новости митрополии

Сестры милосердия почтили память своей небесной покровительницы 1640

11 октября 2021г.
Автор: Галина Ефремова, фото пресс-службы Йошкар-Олинской епархии

11 октября домовый храм в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Православном центре г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник. В этот день Церковь отмечает обретение мощей преподобной.

В честь святой преподобномученицы Елисаветы в Йошкар-Олинской епархии основано сестричество милосердия – сестры почитают свою небесную покровительницу и стараются брать с нее пример в терпении, всепрощении и любви к Богу и людям.

Божественную литургию в домовом храме совершил настоятель храма, ключарь кафедрального собора Йошкар-Олы протоиерей Сергий Поглазов. Песнопения исполнял хор сестер милосердия под руководством регента Елены Яровиковой.

Поздравив сестер с праздником, отец Сергий пожелал им духовного возрастания, единения сестринской общины, помощи их небесной покровительницы святой Елисаветы для дальнейшего служения ближним.

После теплого общения за чаепитием сестры вернулись к своим служебным обязанностям и хлопотам – в этот день в Православный центр привезли современное медицинское оборудование для ухода за тяжелобольными. Оно было закуплено в рамках гранта «Православная инициатива». Грантовый проект направлен на подготовку квалифицированных сестер милосердия для оказания медико-социальной и бытовой помощи одиноким тяжелобольным людям в условиях пандемии.

В Школу сестричества были доставлены инвалидные коляски, функциональные ортопедические кровати, приспособления для подъема тяжелобольных, противопролежневые матрацы, ходунки, носилки, предметы ухода и многое другое. Кроме того, для оборудования учебного класса сестры получили медицинский манекен «Максим» и бактерицидный УФ-рецикулятор.