В день поминовения жертв репрессий митрополит Иоанн совершил Литургию в Благовещенском соборе 1833

30 октября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Алексея Буйских, видео Ивана Трофимова

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 23-24 сентября 2021 года принял решение ежегодно 30 октября совершать на территории России заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

Заупокойные службы 30 октября прошли во всех храмах Йошкар-Олинской епархии. В Благовещенском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. За богослужением, по приглашению епархии, молились потомки жертв политических репрессий.

В этот день также отмечается память священномученика Анатолия Ивановского, пресвитера Марийского. Священномученику Анатолию после Литургии было совершено славление перед иконой новомучеников Марийских. Затем в центре собора была отслужена заупокойная лития, после которой митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся.

«Велик крест Святой Руси, и 20-й век заставляет каждого человека задуматься, что происходит с нами, когда мы лишаемся в жизни самого главного - веры в Господа нашего Иисуса Христа.

Господь за безбожие попустил страшное испытание - когда народ вдруг поддался диавольскому безумию, задумал без Бога построить рай на земле. И восстал отец на сына, брат на брата, чада на родителей. Стали убивать священников, мирян, пребывающих в вере Христовой. Кровь залила землю Русскую...

Но те, которые жили и умирали во Христе, прославляя Господа, взошли на Небеса и молятся у Престола Божия о Святой Руси. А те, кто в одержимости умирали без Бога, проповедуя бесовщину, наполнили ад своими стенаниями. Так, каждый на земле выбирает свой путь - жить с Богом и войти в вечное блаженство или, отрицая Бога, заслужить вечные страдания.

Сегодняшний день для Державы Российской - великий урок. Господь создал нас вечными, для вечного блаженства с Ним, но через грех человеческий в мир вошла смерть. Но для тех, кто живет с Богом, в любви к Богу и ближнему, смерть становится лестницей на Небо. А те, кто отрицает Бога, оправдывает свои греховные безумства, получают вечные мучения. И миллионы невинно убиенных за Господа обращаются ко всем нам, призывая: изберите жизнь с Господом и вечность с Ним!

Пусть Господь, по молитвам наших праведников, пострадавших за веру Христову, не лишит нас благоразумия, научит нас жизни с Богом, помня, что от дел своих каждый или осудится, или оправдается».

По окончании Литургии состоялась поездка на Мендурское кладбище, где благочинным Йошкар-Олинского церковного округа протоиереем Андреем Норкиным была отслужена лития.

Теги: Все новости раздела »