В Козьмодемьянске прошел ряд мероприятий в рамках Рождественских чтений 2125

2 декабря 2021г.
Автор: Лариса Саламатина

В рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Горномарийском благочинии Йошкар-Олинской епархии прошел ряд мероприятий:

Козьмодемьянская детская художественная школа провела конкурс детских работ учащихся «Славные дела Петра I», в котором приняли участие ученики воскресных и общеобразовательных школ города и района.

Ученый секретарь Козьмодемьянского музейного комплекса В.Л. Шерстнев подготовил видеоролик о Стрелецкой часовне. Это самое древнее каменное сооружение города – более 300 лет она напоминает о ратном подвиге 240 козьмодемьянцев, участников Азовских походов Петра I.

С целью повышения интереса молодого поколения к искусству в Козьмодемьянском художественно-историческом музее им. А.В. Григорьева организована выставка и разработана тематическая экскурсия «Тема православия в произведениях художников». Экскурсии по данной теме будут проходить до 15 января 2022 года.

В парусном клубе «Паллада» г. Козьмодемьянска состоялась встреча воспитанников клуба с благочинным Горномарийского церковного округа, настоятелем Свято-Троицкого храма Козьмодемьянска протоиереем Алексием Сущевым. Отец Алексий провел для ребят занятие на тему «Великие дела Петра I», сопровождая свой рассказ красочной презентацией.