Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 2059

6 декабря 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова, видео Марии Быковой

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в  Мироносицком монастыре с. Ежово. Накануне праздника владыка возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе Йошкар-Олы в сослужении духовенства собора.

За Литургией архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

После Литургии владыка с сослужащими совершили славление: пропели тропарь, кондак и величание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Митрополит Иоанн поздравил всех с престольным праздником Мироносицкого монастыря – домовый храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, первый восстановленный в Ежовской обители, был освящен в 1993 году.

«Поистине великое духовное торжество сегодня совершилось перед нашим духовным взором, когда мы стали участниками торжества Введения во храм Пресвятой Богородицы, – отметил владыка. – Казалось бы, многие отдавали своих детей на воспитание в храм Господень. И это событие было обыденным, но то, что сегодня духовно переживает святая Церковь – это великое событие, которое открывает для всех нас спасение всего человечества. Завершается Ветхий Завет и начинается Новый, являющий нам Спасителя мира. Ведь не случайно за вчерашним всенощным бдением и сегодня мы воспели: Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите!

Царица Небесная являет нам Спасителя мира. Сегодня Она – младенец трехлетний, как Церковь именует – Юница, своими престарелыми родителями Иоакимом и Анной вводится в храм Господень. Великое духовное торжество!

Святая Церковь, духовно прозревая в эти святые дни, восхваляет Пречистую Богоматерь. Ангелы, взирая на Ее вхождение во Святая Святых, ужасаются. Потому что для них это место обитания Бога сокрыто. Но они понимают, что это Избранница Божия от всего рода человеческого, Которая одна единственная в смирении своем будет способна от Духа Святаго зачать во чреве Сына Божия в момент Благовещения.

Церковь в ликовании и радости взирая на Юницу, уже духовными очами прозревает, что уже скоро явится Спаситель мира и наступит спасение. Этот праздник открывает нам Новый Завет, который Сам Господь заключает с человеком, очищенным покаянием.

Поистине храм Божий – это великая святыня, которая даруется человеку. Еще в Ветхом Завете Сам Господь Соломону изрек, что «в храме Божием сердце Мое будет открыто для каждого человека, Я буду слышать все мольбы приходящих в него». И каждый из нас, возлюбленные братья и сестры, в Таинстве Крещения так же был введен во храм, чтобы в храме «воспитатися Богови».

А Пречистая Богоматерь первая всем нам указала, как подобает человеку вести себя в храме Божием. Всецело отдавая Себя на служение Богу, Она показала нам, Кто нас воспитывает в храме Божием. И родители наши принесли нас в храм, посвящая нас Богу, чтобы мы воспитались здесь в страхе Божием, беря пример с Пречистой Богоматери. Сам Господь рождает нас в таинстве Крещения для вечной жизни.

Поэтому и Святая Церковь призывает всех нас возблагодарить Бога и стать участниками Введения во храм Пресвятой Богородицы, через которое Господь открывает нам, что скоро настанет время нашей встречи с Богомладенцем Христом.

Христос рождается! Где рождается? В храме нашей души. И этот храм – душу свою – мы должны украсить, очистить через покаяние от всякой скверны духовной и телесной. Мы должны соделать сердце свое, как Пречистая Богоматерь, смиренным, чтобы оно в Рождественскую ночь стало яслями для Богомладенеца Христа».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.