Новости митрополии

В воскресный день епископ Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе 1394

7 декабря 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполняли два хора: архиерейский и детско-юношеский.

После Литургии была вознесена молитва о упокоении Патриарха Алексия II, отошедшего ко Господу в этот день 13 лет назад.

В завершение богослужения епископ Феофан обратился к собравшимся с проповедью, поздравив всех с продолжающимся праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и напомнив житие апостолов Филимона, Архиппа и равноапостольной Апфии, память которых Церковь совершает в этот день.

Филимон и Апфия были супругами и жили в городе Колоссы во Фригии. Приняв Святое Крещение от апостола Павла, они обратили дом свой в дом молитвы, где совершались богослужения. Через некоторое время Филимон был поставлен епископом в город Газы, и проповедь его распространялась по всей Фригии. В середине I века нечестивый император Нерон начал гонение на христиан. Язычники ворвались в христианский храм, где совершалось богослужение. Многие христиане в страхе покинули храм, но Филимон, Архипп и Апфия остались и были схвачены. По пути на суд Архипп был избит и изранен ножом и предал свою душу в руки Божии. А апостол Филимон и Апфия по приказу градоначальника были побиты камнями. Все они сподобились от Бога мученического венца за проповедь слова Божия среди язычников.

«Давайте задумаемся – от кого в основном страдали христиане в течение всей истории Церкви Христовой? Если мы начнем читать жития святых, особенного древних, то увидим, что все ученики Господа нашего Иисуса Христа, его апостолы, пострадали за проповедь слова Божия среди языческого мира, который жил в заблуждении, почитая ложных богов, – отметил епископ Феофан. – Апостол Павел очень точно говорит о ложных богах и поклонении им: «Ибо их боги суть бесы». Кто же такие бесы и демоны? Мы знаем, что Бог не сотворил ничего греховного, все творение Божие было свято! И ангельский мир был свят. Но используя свою свободную волю, Люцифер, так звали самого великого из ангелов, что в переводе означает «светоносный», возомнил, что может быть равным Богу. И он так увлекся мыслью о своем величии, что отпал от Бога. Он стал клеветать на Господа перед другими ангелами и совратил на свою сторону третью часть ангелов. И те ангелы, которые, по своей свободной воле, также отпали от Бога, стали называться демонами, бесами…

Сатана в переводе означает «противник». И Люцифер стал сатаной, противником Божиим. Но Господь, не принуждая любить Его, даровал возможность отпавшим ангелам, по их греховной воле, жить в духовном удалении от Него.

Мы с вами видим на иконе Страшного Суда, как изображаются отпавшие от Бога ангелы – темными, злыми, скотоподобными, ибо это символизирует их страстное состояние. К сожалению, гордыня, которая погубила этих ангелов, явилась и основанием для того, чтобы искусить на грех первых людей Адама и Еву. А затем и их потомков привлечь к себе, предстоя пред людьми в виде ложных богов. Это гордыня, это мысль, которую лелеял когда-то Люцифер – стать равным Богу – теперь лежит в основании страшных бесовских деяний. Мы видим, как порой гордые помыслы приходят и к нам в сердце. И чувствуем, что дух этих помыслов отнюдь не мирный, а злобный и печальный…

Откуда же такие помышления приходят к нам? Святой апостол Павел опять же говорит нам: «Братия, различайте дух, ибо по плодам их узнаете их. Как от доброго дерева худых плодов не бывает, так и от худого дерева добрых плодов не бывает».

Какие плоды остаются в нашем сердце, когда мы слышим худые помыслы, которые пытается внушить нам враг человеческого рода? Если плоды Духа Святого есть любовь, мир, долготерпение, то плоды, которые пытается нам внушить враг человеческого рода прямо противоположные.

Мы сегодня с вами почитаем память святых апостолов Филимона, Архиппа и Апфии. И в их житии мы слышим повествование о том, как они приняли мученический венец. Наверное, нам понятно, почему с такой жестокостью были убиты проповедники слова Божия. Ибо каким духом руководствовались люди, почитающие ложных богов? Отнюдь не любовью и радостью, а ненавистью и жестокосердием. И мы делаем вывод, кому поклонялись эти люди…

Но святые апостолы и ученики Господа нашего Иисуса Христа, не страшась временных скорбей, побоев и даже самой смерти пошли на проповедь слова Божия, и Господь принял их жертву – жертву любви ко Христу. Но задумаемся, дорогие братья и сестры, исчезло ли ныне язычество, которое когда-то было признано духовным заблуждением, и Господь и Его ученики обличили это заблуждение?

Посмотрим на нашу республику. Более половины населения ее, к сожалению, двоеверы. Это люди, которые крещены в Православной Церкви, ходят в храм Божий, исповедаются, причащаются Святых Христовых Таин, но в своём духовном заблуждении они одновременно поклоняются и Единому Истинному Богу, и тем ложным божествам, против которых восстало Слово Божие. А есть и такие, которые вовсе не приемлют Крещения, исповедуя лишь язычество…

Дорогие братья и сестры, прошу всех молиться, чтобы на территории нашей епархии и всей республики, а наипаче во всей нашей стране и во всем мире язычество окончательно исчезло как духовное заблуждение. А вера православная да процветает в сердцах наших и утверждает нас на благочестивом пути православного христианского вероисповедания! Чтобы все мы пришли к Богу с добрым ответом, как Его возлюбленные чада».