Епископ Феофан совершил Литургию в день памяти благоверного князя Александра Невского 1568

8 декабря 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

6 декабря, в праздник святого благоверного князя Александра Невского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Волжске.

Владыке сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, священники Иоанн Белинский и Виталий Ульянов, а также диакон Иоанн Захаров.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление и молитву святому благоверному князю Александру, защищавшему рубежи страны и православную веру на Руси (перед кончиной он принял монашество с именем Алексий).

В этот же день Церковь чтит память святителя Митрофана Воронежского, о его житии епископ Феофан рассказал в проповеди после Литургии. Возглавляя Воронежскую епархию с 1682 по 1703 годы, святитель Митрофан понёс множество трудов во славу Божию на благо Святой Церкви. Он был также и патриотом своей страны, старался как молитвенно, так и материальными средствами помочь императору Петру I в строительстве флота в Воронеже для похода на Азов.

В завершение владыка Феофан поздравил настоятеля храма протоиерея Александра с тезоименитством и пожелал, чтобы его доброе сердце, доброе слово, все добрые дела и начинания продолжались еще многие лета во славу Божию, на пользу Святой Церкви и вверенной ему Господом паствы, чтобы люди, приходя в этот храм, получали бы милость от Бога и слышали слова утешения и назидания из уст доброго пастыря.