В детской горбольнице появится домовый храм 1616

10 декабря 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

8 декабря митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в епархиальном управлении встретился с главным врачом Йошкар-Олинской детской городской больницы Стариковой Натальей Леонидовной и клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иереем Павлом Дурандиным, окормляющим пациентов и персонал детской горбольницы.

Владыка Иоанн благословил их на строительство при детской городской больнице домового храма в честь Казанского образа Божией Матери и подарил для будущего храма первую икону – образ Пресвятой Богородицы «Казанская».

Идея о домовом храме в больнице родилась много лет назад, когда больницу возглавляла заслуженный врач России Соколова Лелия Ивановна (ее имя детская горбольница носит с 2018 года). Но этому благому замыслу предстоит, с Божией помощью, осуществиться только теперь.

Под храм выделено одно из помещений внутри больничного корпуса. Отделочные работы в нем начнутся уже с 18 декабря. Каждый может внести в строительство домового храма посильное участие – в Семеновском храме находится специальная кружка для сбора пожертвований на это благое дело.

В домовом храме после его освящения будут регулярно совершаться Литургии, чтобы юные пациенты и медработники могли чаще приступать к спасительным церковным Таинствам.