Новости митрополии

Детский крестный ход. 4075

16 июля 2010г.

17 июля Православная Церковь отмечает память святых Царственных Страстотерпцев. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн традиционно совершает  Божественную литургию в Медведевском храме Державной иконы Божией Матери, где нижний придел освящен в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Престольный праздник в этот день отмечают  так же храмы в  Волжске и Мари-Туреке.

 

А недавно во имя Царственных Страстотерпцев возвели часовню на берегу озера Чокаер. Уже не первый год летом дети из воскресной школы при Йошкар-Олинском Свято-Троицком храме отправляются сюда на отдых. Вот и решили родители и добровольные помощники возвести для них здесь часовню.

 

За несколько лет православное поселение для детского отдыха неплохо обустроили: жилой корпус с трапезной, комнатой для девочек, мансардой для мальчиков. Кухня, овощехранилище, а также баня и небольшой скотный двор. Здесь у каждого отдыхающего свои обязанности:  кто-то делает уборку, кто-то помогает на кухне, остальные трудятся в огороде, ухаживают за кроликами, козами, птицей. Вот так с молитвой, в труде и общении друг с другом и старшими в прекрасном уголке марийского края отдыхают православные дети.

 

По традиции 17 июля дети перед началом отдыха вместе с родителями совершают крестный ход, который отправляется от села Кучки и завершается у новой часовни молебном о спасении России. В гости к ребятам приезжает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

 

 

Пресс-служба епархии