Новости митрополии

Рождественский концерт прошел в колледже культуры и искусств 1717

18 января 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

17 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн по традиции посетил праздничный Рождественский концерт в колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая. Многие годы он организуется колледжем совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Владыка Иоанн тепло приветствовал собравшихся:

«Дорогие дети, возлюбленные братья и сестры. Святая Рождественская ночь – насколько она близка каждому человеку и раскрывает в нашем сердце величие Божие и ту милость, которую нам открыл Спаситель мира. Все люди ожидали Того, Кто способен был обновить падшее их естество. И милость Господня в эту святую ночь излилась на землю. Мы с вами в эту ночь не просто вспоминали о событии, которое совершилось 2000 лет назад, но каждый стал участником этого великого священнодействия. Христос родился в наших храмах, в сердцах наших.

Тот, кто пережил эти священные мгновения, ощутил в душе своей близость Бога. Это выражается в мире и спокойствии души. Почему любовь Божия явилась нам не в красоте и славе, а в смирении и чистоте? Чтобы каждый человек познал, что Бог есть Любовь. А для Любви всякий человек есть один и единственный в мире, ради которого снисходит Господь. Снисходит чтобы открыть не величие Свое как Творец, а смирение. Чтобы никто не почувствовал, что Господь лишит его милости. И младенец, и старец – все в эту ночь ликуют и радуются. Радость воцарилась в Ангельском мире, радость в природе, радость и в сердцах человеческих, которые в чистоте и смирении познали Бога.

Как бы мне хотелось, чтобы Богомладенец Христос и в сегодняшний вечер коснулся наших сердец! Ведь сколько духовных произведений, созданных великими композиторами, писателями и поэтами, изображали эту священную Рождественскую ночь. И через гармонию звуков пробуждают нашу душу, чтобы познать Творца всяческих Бога и Его любовь, которую Он, надеюсь, сегодня откроет для нашего сердца. Всех вас поздравляю с этим вечером, и дай Бог всем нам вновь и вновь пережить святые минуты Рождества Христова!»

Далее началась музыкальная программа – перед зрителями выступили камерный струнный оркестр, сольные музыканты и ансамбли, хоровые коллективы детской школы искусств, колледжа культуры, храма мученицы Татианы и Троицкого храма Йошкар-Олы. Все музыкальные номера сопровождались текстами по мотивам рождественского рассказа Александра Куприна «Бедный принц», соединяя программу в единое целое. Вели концерт Вероника Плотникова и Ирина Новикова.

Концерт получился очень ярким и насыщенным, все его участники снискали заслуженные восторги и аплодисменты зрителей. 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».