Храм святой мученицы Татианы отметил престольный праздник 1992

25 января 2022г.
Автор: Приход храма мученицы Татианы при ПГТУ

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, престольный праздник отметил домовый храм при Поволжском государственном технологическом университете г. Йошкар-Олы.

Праздничные богослужения - всенощное бдение накануне вечером и Божественную литургию утром возглавил настоятель Татианинского храма протоиерей Евгений Сурков в сослужении клирика храма иерея Андрея Иванова. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Марии Беляниной.

За богослужением, помимо постоянных прихожан, молились руководители, преподаватели и сотрудники ПГТУ. Традиционно, почтить свою небесную покровительницу собралось немало прихожанок разных возрастов, носящих это замечательное имя. Многие верующие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был совершен молебен святой мученице Татиане и пропето многолетие всем Татьянам.

После богослужения отец Евгений поздравил собравшихся с праздником и вкратце напомнил всем житие святой мученицы Татианы Римской. Девушка знатного рода и благочестивой жизни, уверовав всем сердцем во Христа, стала диакониссой - служительницей Богу и людям. Она помогала неимущим и больным, заботилась о сиротах, навещала заключенных, стремясь облегчить их участь и донести до них слово Божие. А когда наступили времена испытаний, святая Татиана твердо устояла в вере и обрела от Господа мученический венец.

Добродетельная жизнь святой Татианы является образцом для нынешних молодых людей - неслучайно Господь распорядился так, что она стала покровительницей студенчества. Именно в день ее памяти в 1755 императрица Елизавета подписала указ об основании Московского университета - первого в России. При многих вузах страны есть домовые храмы во имя этой дивной, почитаемой во всем мире святой.