Новости митрополии

В праздник Сретения Господня митрополит Иоанн возглавил Литургию в кафедральном соборе 1845

17 февраля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

По запричастном стихе иеромонах Серафим огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

В проповеди после богослужения митрополит Иоанн напомнил собравшимся евангельские события праздника и подчеркнул, что Сретение Господне открывает великую милость Божию – происходит встреча Бога с человеком.

«Встреча с Богом и у каждого из нас совершилась. Первая – после Таинства Крещения, когда нас священник воцерковлял: мальчиков вносили в алтарь, посвящая их Богу, а девочек на солее – возле Царских врат. И с того момента каждый из нас находится под особым покровом Господним, – отметил владыка. – Многие из нас на личном опыте знают, как Господь был близок, когда скорбь и болезнь посещала нас, когда в молитвенном духовном обращении мы просили Его милости – мир и радость воцарялись в сердце.

А как изобильно изливается милость Господня на нас в храме! Благоговейно прикладываясь к мощам, иконам, человек испытывает радость, умиротворение и спокойствие. А как радуется сердце на богослужении, особенно во время Божественной литургии, когда Господь Сам выходит, во время изнесения Чаши, и мы кланяемся Ему. И не только на руках мы Господа держим, но Он Сам в таинстве Причастия воцаряется в нашем сердце, как на престоле.

Эта встреча с Господом каждому человеку открывает истинность слов, сказанных Христом: «Я с вами до скончания века». Посмотрите на годовой цикл богослужения – разве Господь не близ нас есть? Вот Страстная седмица – сердце наше сокрушается, вместе с Ним мы следуем по Крестному пути, стремимся освободиться от греха через покаяние, распинаем себя для грехов и страстей в Великую пятницу… А как нам бывает радостно и мирно в святую Пасхальную ночь! Душа наша ликует и радуется, мы умом своим не способны постигнуть, что Он уже здесь, на земле, открывает вечность.

Невозможно человеку избежать и последней встречи с Богом после нашей кончины, когда мы, подобно Симеону, воскликнем: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко». Эта встреча, хотим мы того или не хотим, обязательно произойдет. Если сердце мы очистили покаянием от грехов, мы с радостью и ликованием встретим Его. И как не хочется нам услышать во время этой встречи: «Отойдите от Меня, беззаконные!»

Поэтому сегодняшний день – день ликования и радости. Как бы нам всем хотелось, чтобы и последняя наша встреча была радостной. Для этого нам нужно пройти по крестному пути. Очистим свое сердце и прославим Пречистую Богоматерь, испросив у Нее помощи в несении нашего жизненного креста».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.