Митрополит Иоанн возглавил чин прощения в Вознесенском и Благовещенском соборах 1577

8 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

6 марта, вечером Прощеного воскресенья, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за вечерней и возглавил чин прощения в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы, а затем в Благовещенском кафедральном соборе.

В Вознесенском соборе владыке сослужили настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский.

В Благовещенском соборе архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинской епархии иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, духовенство собора и протодиакон Михаил Козловский.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего...» священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы.

После вечерни владыка в обоих храмах коленопреклоненно прочитал две молитвы перед началом Великого поста, испрашивая Божией помощи достойно пройти пост и встретить Светлую Пасху. Обращаясь к верующим, он рассказал о посте духовном и телесном и о важности прощения всех наших ближних, без чего мы не можем получить прощения от Отца Небесного.

После проповеди митрополит Иоанн испросил у прихожан и священнослужителей прощения и преподал архипастырское благословение.

Теги: Все новости раздела »