Новости митрополии

Протоиерею Евгению Суркову – 50 лет! 1859

22 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

22 марта настоятель храма мученицы Татианы при ПГТУ, директор Гимназии имени Сергия Радонежского протоиерей Евгений Сурков отмечает 50-летний юбилей.

Родился он 22 марта 1972 года в г. Казани. После школы поступил на химический факультет Казанского государственного университета. В 1992 году венчался со студенткой истфака этого же вуза Екатериной Анисимовой. Впоследствии в семье родилось шестеро детей.

19 июля 1992 года в соборе Радонежских святых г. Казани епископ Казанский и Марийский Анастасий (Меткин) рукоположил Евгения Суркова в сан диакона. Диаконское служение отец Евгений проходил в Петропавловском соборе Казани.

По окончании университета, в июне 1993 года, отец Евгений Сурков был рукоположен в иерейский сан и назначен настоятелем Богоявленской церкви села Киять Буинского района Татарстана. 20 февраля 1994 года переведен в новообразованную Марийскую епархию – священником в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. Стараниями отца Евгения при храме в Семеновке в этом же году была создана воскресная школа. Параллельно батюшка активно участвовал в восстановлении Мироносицкого монастыря, проводил богослужения в монастырском храме; в разные годы духовно окормлял приход Свято-Илиинского храма в п. Килемары, приход строящегося в п. Медведево храма, проводил для прихожан занятия по катехизации. С 1998 по 2001 годы руководил миссионерским отделом Йошкар-Олинской епархии.

В 2000 году отец Евгений Сурков заочно окончил Московскую Духовную семинарию. В этом же году был назначен директором и духовником православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, открытой в Йошкар-Оле стараниями батюшки. Также в 2000 году отец Евгений назначен настоятелем подворья при МарГТУ – его заботами во втором корпусе вуза был оборудован домовый храм в честь покровительницы студентов – святой мученицы Татианы. Освящение храма состоялось 18 сентября 2005 года.

В 2002 году отец Евгений возведен в сан протоиерея. В 2010-м получил второе высшее образование, окончив заочно исторический факультет МарГУ. Сейчас обучается в магистратуре по направлению «филология».

Помимо настоятельских и директорских трудов, батюшка несет ряд ответственных послушаний: с 2000 года – преподаватель очно-заочной школы православных учителей в п. Новый Торъял; с 2009 года – зам. руководителя отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии; с 2013 года преподает богословские дисциплины в епархиальном Образовательном центре; с 2018 года – председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

За годы служения отец Евгений Сурков удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы, креста с украшениями. В 2020 году указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы…».

От всей души желаем отцу Евгению здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!