Богослужения епископа Феофана в Крестопоклонную Неделю 1278

29 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение с чином выноса Креста для поклонения верующим.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял, архиерейский хор. За Литургией пел также детско-юношеский хор под управлением регента Марии Захаровой.

По окончании Литургии архипастырь обратился к прихожанам с проповедью: «Сегодня Святая Церковь предлагает нам особенно почтить Крест Господень, тем самым утверждая нас на пути Великого поста. Чтобы мы не ослабевали и продолжали свой великопостный подвиг, ограждая себя силой Честнаго и Животворящего Креста Господня и вспоминая слова Спасителя: «Кто хочет идти и за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).

Крест, состоящий из скорбей, болезней, всяких неудобств и печалей, есть у каждого человека. Но с Божией помощью его намного легче нести. Если человек искренне раскаивается, особенно участвуя в таинстве Исповеди, то Бог не только прощает согрешения человека, но и дает ему силы для несения жизненного креста по тернистому пути ко спасению».

Также епископ Феофан напомнил собравшимся житие преподобного Венедикта Нурсийского, основателя западного монашества, жившего на рубеже V-VI веков, память которого Церковь празднует в этот день.