Ученики воскресной школы с. Вятское на экскурсии в Йошкар-Оле 1503

4 апреля 2022г.
Автор: Лидия Гребенщикова

2 апреля воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком храме села Вятское Советского района посетили Музей истории Православия в Йошкар-Оле.

Экспозиция музея отражает историю становления, этапы развития и современное состояние Православия в Марийском крае.

Экскурсию для ребят и их родителей провела сотрудник музея Светлана Каплунова. Ребята услышали историю явления Мироносицкой иконы Божией Матери, узнали кто такие монахи, чем они отличаются от других людей. Познакомились на макете с устройством храма и даже смогли увидеть самую главную часть храма – алтарь и святой престол.

Далее дети посетили зал, посвященный Первой мировой войне. Здесь особенно интересно было мальчикам – они увидели предметы, которыми пользовались солдаты тех времен. В завершение экскурсии ребята представили себя в роли звонарей – им разрешили позвонить в колокола на переносной звоннице.

После трапезы ребята ознакомились с историей Царевококшайского кремля, с интересом осмотрели сказочный уголок рядом с кремлевскими стенами. Экскурсией дети остались очень довольны – они узнали много нового и интересного и с нетерпением ждут новых поездок.