Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна накануне Великой Среды 2120

21 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

19 апреля вечером, накануне Страстной Среды, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил великое повечерие и утреню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

На Великом повечерии в центре храма митрополит Иоанн прочитал канон из трех песен, посвященный событиям Евангельских зачал, читаемых на службах Страстных понедельника и вторника.

После чтения трех кафизм на утрене в алтаре владыка прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна (12 глава), повествующий о вольных страданиях и будущей славе Господа нашего Иисуса Христа и вере в Него.

В последний раз в этом году прозвучало умилительное песнопение «Се Жених грядет в полунощи…», призывающее верующих к духовному бодрствованию, так как никто не знает, в какой момент оборвется наша земная жизнь и нам придется предстать пред Господом.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

10 ноября 2025г.
9 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня с. Великополье Оршанского района.
9 ноября 2025г.
8 ноября вечером, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
7 ноября 2025г.
Вечером 6 ноября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.