Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Великий Четверг 1480

21 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

21 апреля в Четверг Страстной седмицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, протодиакон Михаил Козловский и клирики храма. Песнопения исполнял хор храма.

За Литургией читались отрывки из ветхозаветных книг Исход (о подготовке людей к принятию Божия откровения), Иова (ответ Бога о непостижимости Его дел), Исаии (о страдании и помощи Божией). Новозаветные чтения включали отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам об отношении к Евхаристии (11 глава) и составное чтение из Евангелий от Матфея, Луки и Иоанна о событиях, связанных с Тайной Вечерей.

По традиции, на Литургии Великого Четверга были заготовлены запасные Святые Дары на год, которые используются для причащения во внебогослужебное время.

После Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью: «Сегодня, в Великий Четверток, Сам Господь приглашает всех нас в храм, в Сионскую горницу, чтобы с апостолами нам сподобиться соединиться со Сладчайшим Спасителем и принять от Него истинное Тело и честную Кровь. Не только в Великий Четверток совершается эта великая любовь и милость Божия ко всем людям. В Иерусалиме это совершилось впервые, и сейчас каждый день за Божественной литургией Сам Господь преподает Себя в снедь верующим. Уже более 20 столетий каждый имеет возможность, соединяясь с Господом, прикоснуться к вечной милости – быть с Ним.

Сегодня нам через Евангелие открывается, как совершилось это таинство. И нас всех Господь приглашает на Свою вечерю. Но Церковь неоднократно за сегодняшним богослужением говорит: ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем… Потому что, соединяясь с Господом, вкушая Его, каждый определяет свою дальнейшую участь. Есть два пути: со смирением, любовью и со страданием в эти святые дни следовать за Господом по Его крестному пути. Или уйти и заниматься своими безумными греховными делами, подобно Иуде.

Святитель Филарет говорит: есть только два пути для человека. Или жизнь с Господом, ведущая в вечность, или жизнь, которую показал безумец Иуда. Был ближайший ученик, получил от Господа должность великую среди апостолов. Но соединившись с Господом, пошел от Него во ад. Так и нет промежутка между жизни с Богом и жизни с диаволом во тьме. Пусть никто не мнит о себе – мол, я посерединке иду… Нет середины, говорит святитель, – изберите Бога. И примите то, что Господь нам в жизни посылает, ведь Он грядет на вольную страсть ради нашего спасения, и мы должны нести свои жизненные кресты и не поворачиваться вспять. И скорби, и болезни принимать как от Него и за все благодарить. Потому что Господь ведет каждого из нас одним единственным, неповторимым путем в вечность.

Как же мы с вами, возлюбленные, должны дорожить милостью Господней! А сегодня возблагодарить Его, что Он сподобил нас всех причастить Святых Таин – Своих Тела и Крови. Будем внимательны к себе, поспешим за Господом – иного пути у нас нет».

Теги: Все новости раздела »