Литургия архиерейским чином в Серафимовском храме Йошкар-Олы 2050

30 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото и видео Ивана Трофимова

29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Матвеев, полковой священник иерей Георгий Колотов, протодиакон Михаил Козловский и клирики Серафимовского храма. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Елены Умрихиной.

На входе с Евангелием владыка вручил богослужебно-иерархические награды:  клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Матвеев удостоен права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни; клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Константин Домрачев – права ношения палицы.

После Литургии был совершен чин малого освящения воды в ознаменование празднования иконе Богородицы «Живоносный Источник» и крестный ход вокруг храма.

В проповеди после богослужения митрополит Иоанн напомнил историю Живоносного источника, дарованного людям в пятом веке по великой милости Царицы Небесной.

«И на Святой Руси Пресвятая Богородица являет множество цельбоносных источников, через которые Она всех нас укрепляет, исцеляет и утверждает в вере, – отметил владыка. – Мы прославляем Ее за то, что Она прошла с Господом по крестному пути, распинаясь сердцем Своим. Ей первой явился Воскресший Христос, воздавая почесть, как Матери Своей. И Она неустанно молится у Престола Божия за каждого из нас, удерживая руку Господню, карающую за нашу греховную жизнь.

Пречистая Богоматерь просит, чтобы Господь излил ту радость, которую Он явил Ей после Своего Воскресения. Ведь кто научился радоваться о Воскресшем Христе, быть рядом с Ним в этом ликовании, тот приоткрывает для себя двери в Царство Небесное».

Теги: Все новости раздела »