Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошла пасхальная ярмарка 1995

1 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

1 мая, в Фомину Неделю, в Йошкар-Оле на территории Царевококшайского кремля развернулась традиционная пасхальная ярмарка. В этом году она стала завершающим мероприятием в рамках акции «Фестиваль дарения» всероссийского проекта #МыВместе.

Традиция проведения ярмарок, приуроченных к большим православным праздникам, зародилась на российской земле в конце 14 века. Не стал исключением после своего основания и Царевококшайск. Возрождение этой замечательной древней традиции в Марий Эл произошло более десяти лет назад по инициативе Правительства республики и Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Открыл ярмарку митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Обращаясь к собравшимся, он сказал: «В эти пасхальные дни повсюду звучит ангельский благовест, который заставляет каждого человека встрепенуться, возрадоваться, умиротвориться сердцем. Почему эти два слова «Христос Воскресе!» преображают нашу души и побуждают нас жить, творя мир и добро? Потому что каждый из нас переживал это возрождение в таинстве Крещения - когда мы, погружаясь в купель, умирали для греха, а выходя из купели, воскресали для вечности. И теперь душа наша ощущает, что смерти нет - она лишь соединяет нас с Воскресшим. Человек живет здесь на земле для того, чтобы войти в вечность с Богом».

Также с поздравлениями к собравшимся обратились министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов, министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Андрей Кондратенко и глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов. По традиции в небо выпустили белых голубей.

Ярмарку также посетили министр образования и науки РМЭ Лариса Ревуцкая и другие официальные лица, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и духовенство храмов города.

В большом праздничном концерте приняли участие церковные хоры города, профессиональные артисты - танцевальные и вокальные ансамбли и солисты, детские творческие коллективы. 

По всему периметру кремля раскинулись торговые ряды, где можно приобрести изделия народных промыслов, православную литературу, поделки воспитанников воскресных школ, сладости и выпечку. Сельскохозяйственные предприятия предлагают овощи, посевной материал и рассаду.

Всех желающих сестры милосердия Йошкар-Олинской епархии угощают ароматной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. А фольклорное объединение «Царев город» вовлекает детей и взрослых в старинные народные игры и забавы, не давая скучать никому. Каждый может попробовать себя в роли звонаря на переносной звоннице у ворот кремля.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

5 апреля 2024г.
4 апреля в конференц-зале Госархива РМЭ прошло собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл.
5 апреля 2024г.
4 апреля в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла XIX Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни – веление времени».
11 марта 2024г.
10 марта в Православном центре Йошкар-Олы состоялся традиционный конкурс молодежных хоров «Спевка года», жюри которого возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.