Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна на Антипасху 1997

3 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

1 мая, в Неделю апостола Фомы (Антипасху), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылегжаниной.

После чтения Евангельского зачала о явлении Воскресшего Христа апостолу Фоме митрополит Иоанн обратился к прихожанам с проповедью:

«Любовь Божия безгранична. И после Своего славного Воскресения Господь наш Иисус Христос в течение 40 дней являлся апостолам и первым христианам, чтобы утвердить в них истину Воскресения Своего. Чтобы каждый их них, кто будет проповедовать слово Божие утвердился в этой вере.

Когда Господа взяли под стражу, апостол Фома, уединившись, размышлял, как же это случилось и почему. Он потерял Учителя, которого любил. Находясь один, по слову Иоанна Златоуста, впал в уныние. Он отдалился от учеников. Как тяжела эта страсть уныния. Как тяжело удаляться от общения и единства Святой Церкви. Стоит только кому-то удалиться из лона Церкви, как уныние сразу овладеет им.

И вот, апостол Фома, придя наконец к ученикам и услышав благую весть, возжелал Господа лицезреть своими очами и в порыве веры в Него воскликнул эти слова: пока не увижу и не осяжу – не уверую в него. Жажда увидеть Господа наполнила его сердце. И вот опять восемь дней апостол Фома был погружен в свои размышления, укоряя себя: почему он не был вместе с Иоанном Богословом у креста, почему он оставил Его... Уныние продолжало действовать в нем.

В восьмой день по Пасхе, сегодня, вспоминается явление, когда Фома был с апостолами, и Господь вошел к ним заключенными дверями. И в первую очередь Господь обратился к тому, кто так любил Его, но оторванный от полноты Церковной лишил себя милости увидеть Его. Осяжи Меня, говорит Фоме Господь, персты вложи в язвы Мои, и ладонь свою в ребра Мои вложи. И не будь неверен, но верен.

И как только апостол Фома вложил в язвы Господни руки свои, так благодать Воскресения Христова преобразила все его существо. Вера утвердилась в нем, и он в полноте своей любви ко Господу воскликнул: Господь мой и Бог мой!

Впоследствии апостол Фома свою веру засвидетельствовал проповедью Христовой и мученической кончиной. Святая Церковь вспоминает это великое событие и обращается к нам: а как мы верим в Воскресшего Христа?

Каждый из нас должен вопросить себя, насколько вера Христова в нас утверждена. Ведь сегодня Господь говорит: блаженны не видящие, но верующие. Посмотрите, миллионы чад Церкви Христовой, не видя Господа, уверовали в Него настолько, что жизнь свою отдали ради Господа. Посмотрите, как вера преображает всякого человека, просвещает все народы, как люди творят дела веры и свои таланты умножают в Господе, видят в Нем источник своих трудов и своей любви.

Невозможно человеку уверовать в Воскресшего, если он не последует за Ним. Господь говорит: кто Мне служит, Мне да последствует. Преображение нашего сердца и души не бывает без крестоношения и голгофы. Кто не распнет себя для греха в Великую Пятницу, кто не очистит свое сердце от греха и не соединится с Господом в таинстве Причастия, - как тяжело такому человеку иметь истинную веру в Воскресшего Христа.

Да, все без исключения люди в глубине души своей ощущают благодать Господню и близость Господа, но посмотрите: Фома всецело просветился благодатью Воскресшего только тогда, когда был в единстве с апостолами – в Церкви. Так и мы до тех пор, пока приходим к Чаше Христовой, пока в единстве соединяемся, только тогда вера в нас утверждается, все дела наши бывают освященными, тогда любовь воцаряется в нашей душе и в наших делах.

Пусть каждый из нас знает, что блаженны те, кто не видит, но верует. Да, телесными очами мы не видим Его, но внутренние наши очи духовные «Воскресение Христово видевше». Душа наша поклоняется Господу Иисусу, который явил нам спасение и вечность. Христос Воскресе!»

Фотогалерея