В Йошкар-Оле прошел традиционный Пасхальный концерт 1577

6 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

4 мая в Йошкар-Оле, в Колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая, состоялся традиционный Пасхальный концерт. Многие годы он организуется Колледжем совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Собравшихся приветствовал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, он поздравил всех с праздником Светлой Пасхи. «Христос Воскресе! Разве возможно запретить сердцу ликовать и радоваться в эти дни, когда воскресший Христос посетил нас, и душу нашу соделал мирной и спокойной! Этот архангельский благовест пробуждает каждого человека – ведь душа наша по природе христианка. Она является частицей Божества и в пасхальные дни чувствует приближение Спасителя, Который даровал нам вечность.

Мы живем на земле, чтобы, творя добро, соединиться с Воскресшим Христом. Он победил смерть, и теперь она для нас – приобретение, она соединяет нас с Богом. Душа в вечности жива, и тело наше тоже воскреснет обновленным по гласу Божию.

Пусть Воскресший Христос и в этот вечер сподобит нас прикоснуться к этой Божественной тайне и наполнить пасхальной радостью наши сердца!»

Далее началась музыкальная программа – свои выступления представили солисты, ансамбли и хоровые коллективы в составе учащихся детской школы искусств, студентов и преподавателей факультета академической музыки колледжа. Впервые в концерте приняли участие хор Гимназии имени Сергия Радонежского, ансамбли народной песни «Цветень» и «Ясна». Вели концерт Ирина Новикова и Ирина Домрачева, соединяя музыкальные номера в единое целое рассказом о празднике Пасхи – евангельских событиях, особенностях богослужения и древнерусских традициях праздника.