Новости митрополии

В православной общине глухих прошла интеллектуальная игра 1323

21 мая 2022г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

В воскресенье, 15 мая в Православном центре Йошкар-Олы прошла интеллектуальная игра для православной общины глухих Благовещенского кафедрального собора, после чего члены общины встретились с воспитанниками воскресной школы имени священномученика Леонида.

Мероприятие состоялось по инициативе представителя Всероссийского общества глухих Екатерины Бойко. В познавательной игре «Что? Где? Когда?» приняли участие члены общины глухих вместе с духовником - клириком кафедрального собора иереем Никифором Захаровым и сурдопереводчиками Михаилом Виногоровым и Марией Долговой.  

После игры состоялась встреча членов общины глухих с учениками воскресной школы имени священномученика Леонида, епископа Марийского. Воспитанники узнали об особенностях жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями, тепло пообщались. Глухие рассказали о жизни своей общины, о ее зарождении, о дальнейших планах. Ребята впервые узнали, как трудно приходится в жизни глухому от рождения человеку. Таким людям зачастую сложно воспринимать даже письменный текст. И то, что обычному человеку кажется легко и просто, глухому дается с большим трудом.

Такой формат общения оказался полезным для всех. Учащиеся воскресной школы получили наглядный урок того, что милосердие и доброта остаются актуальными во все времена, и многие люди нуждаются в помощи. Члены общества глухих почувствовали поддержку и интерес к их жизни. Это для них большое утешение.

Фотогалерея