Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла 1525

26 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии: благочинный Волжского районного благочиния иерей Иоанн Белинский, иерей Александр Усков, иеромонах Авель Крашенинников, диакон Иоанн Захаров, диакон Димитрий Карпетченко. Песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии епископ Феофан совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу с вознесением молитвы просветителям славянского народа. В завершение богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, рассказав о житии и трудах празднуемых святых братьев –равноапостольных Мефодия и Кирилла. Они родились в IX веке в греческом городе Солуни в знатной благочестивой семье, получили блестящее образование, много потрудились на ниве Христовой, просвещая славянские народы. Они создали славянский алфавит и перевели на славянский язык тексты Ветхого и Нового Заветов, а также богослужебные книги, святоотеческие поучения. И многие славянские народы открыли для себя возможность читать Священное Писание и прославлять Бога в храмах на родном языке.

«Сегодня мы совершали молебен, обращенный ко Господу и Его Пречистой Матери, а также святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, чтобы по их молитвам Господь даровал нашему Отечеству мир, и чтобы в нашем славянском народе не было распрей, междоусобиц, а был мир во Христе, и утверждалась бы в сердцах человеческих вера православная, – отметил епископ Феофан. – Чтобы каждый человек знал догматы и основы веры православной. И, следуя заповедям Господа нашего Иисуса Христа, шел по тернистому жизненному пути, восходя от силы в силу духовной жизни, преображая свою душу и приуготовляя её ко встрече с Господом, с надеждой получить от Него милость и прощение.

Сегодня мы празднуем день ангела Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в монашеском постриге принял имя в честь святого равноапостольного Кирилла. От всего сердца молимся ежедневно о здравии и спасении нашего Патриарха, о даровании ему помощи Божией в несении нелёгкого служения на благо Святой Церкви. И сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, вознесем сугубую молитву о даровании ему многих и благих лет жизни в добром здравии, в мире душевном. Пусть помощь Божия сопутствует ему в великом и многотрудном служении!»