Новости митрополии

Епископ Феофан благословил начало крестного хода со Смоленской иконой Божией Матери 1591

30 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска и благословил участников традиционного крестного хода Волжск – Морки с иконой Пресвятой Богородицы «Смоленская» (Седмиезерная).

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов и диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор храма под управлением Ирины Канашиной.

В завершение богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом: «Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Всем сердцем поздравляю всех вас с продолжающимся праздником Пасхи Христовой. Сегодня в нашей епархии начинается крестный ход. Мы продолжаем эту добрую традицию, которая начата была более 20-ти лет назад. И сегодня здесь находится великая святыня – икона Божией Матери «Смоленская» Седмиезерная. Она привозится сюда из храма святителя Гурия Казанского села Петъялы для того, чтобы люди могли с благоговением поклониться Пречистой Божией Матери, испросить Её молитв и иметь надежду, что ради предстательства Своей Пречистой Матери Господь наш Иисус Христос дарует нам Свою милость, прощение и Свой Божественный Покров в течение нашей земной жизни, а также милость на Суде Своем по смерти, чтобы смогли мы по ходатайству Божией Матери прийти ко Господу с добрым ответом и войти в вечную радость Господа своего».

Далее епископ Феофан рассказал об истории Смоленской иконы Богородицы. Основатель Седмиезерной пустыни иеромонах Евфимий принес чудотворный образ из Великого Устюга. Он поселился в 17 верстах от Казани, в пустынном месте, в районе семи озер – отсюда и название основанного им монастыря. А впоследствии это название унаследовала и Смоленская икона Божией Матери, также называемая Седмиезерной. В 1654 году по молитвам перед этой иконой Казань была избавлена от моровой язвы.

«И в нашей епархии, в храме святителя Гурия, архиепископа Казанского есть список с чудотворной Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери, – отметил владыка Феофан. – И шествуя крестным ходом с этой иконой, люди с верой обращаются к Пречистой Богородице, чтобы Её ходатайством Господь избавил нашу страну от войн, от болезней, от нашествия иноплеменников. Чтобы каждый, кто обращается к Пречистой, почитая этот образ, получил исцеление от недуг душевных и телесных. Помощь Божия да сопутствует всем вам, дорогие братья и сестры, в этом добром благочестивом подвиге крестного хода и прославления Царицы Небесной».

В завершение епископ Феофан поздравил протоиерея Александра Михайлова с 30-летием священнического служения и преподнес на память крест с украшениями. Владыка пожелал отцу Александру, чтобы его доброе сердце согревало души людей, чтобы его доброе слово приводило людей к познанию Единого Истинного Бога. Владыка выразил благодарность отцу Александру за многолетнее служение и пожелал, чтобы Господь сохранил его на многая и благая лета в добром здравии.

Из храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» крестоходцы в первый день двинулись по маршруту: Волжск - Мамасево - Малые Параты - Часовенная - с.Помары - Приволжский - храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Эмеково.