Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил чин закладки храма в д. Ивановка 1689

30 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

29 мая вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин закладки храма в честь Святой Троицы в д. Ивановка Оршанского района.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и священство Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял сводный хор певчих Йошкар-Олинских храмов под управлением регента Татьяны Черновой.

На радостное событие у строящегося храма собралось более сотни верующих. Митрополит Иоанн освятил камень в основание храма кроплением святой водой и помазанием елеем. Зачитав закладную грамоту с указанием имени Святейшего Патриарха и правящего архиерея, а также указанием, какие мощи будут заложены в престол при будущем освящении храма, владыка вложил капсулу в основание алтарной стены.

Затем были освящены кроплением святой водой и чтением молитв и псалмов четыре стороны храма. В завершение митрополит Иоанн обратился к присутствующим с проповедью.

«Воистину Христос воскресе, и дивны дела Пресвятой Троицы, Которая сооружает храм в честь Нее. Все творится Десницей божественной, а мы с вами делаемся руками милости Господней. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: нет большей милости, чем быть руками Его созидания и творения, особенно же созидания храма Божия. Сегодня совершается закладка сего храма. Водружается Крест животворящий, силою которого сие место охраняемо, благословляемо и освящаемо.

Каждый из нас стал участником этого великого события, когда мы прославили Воскресшего Христа, Который Своим Воскресением даровал нам жизнь вечную. Смерти больше нет – есть сон, в который человек погружается, чтобы воскреснуть вместе с телом во Второе славное Пришествие Господне. А душа, как дыхание божественной любви, возносится на Небеса, если Господь сподобит ее за добрые дела и любовь к Богу и ближним вместе с небожителями восхвалять Воскресшего Христа.

После этого каждый из нас услышал о милости Господней, Который, распявшись на кресте, распростер руки Свои и объял все человечество. И после Воскресения Он все концы земли просветил Своими апостолами, святителями и священниками. Его благодать изливается во все концы мира – поэтому мы ходили по всем сторонам храма и освящали их.

Чем же мы, земнородные, можем возблагодарить Бога за Его любовь, которую Он даровал через Свое Воскресение? Прежде всего мы должны быть не просто свидетелями Его Воскресения, а быть сопричастными ему. В таинстве святого Крещения каждый из нас погружался в купель и умирал для греха, а когда из купели нас с вами поднимали в честь Святой Троицы, мы воскресали для вечной духовной радости. И душа наша, прославляя Воскресшего Христа, жаждет быть всегда с Ним не только здесь, на земле, но и в вечности.

Пусть Господь исполнит наше прошение – мы молились сегодня, чтобы благодать Всесвятого Духа освятила место сие. Чтобы каждый из нас внес свою лепту в это благое дело: одни молитвой своей, обращенной к Святой Троице, другие своими посильными вкладами в это созидание, третьи – трудами рук своих. Чтобы сей храм созидался в молитве, благоговении и великом горении о славе Божией».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.